Общие вопросы

В муниципальной системе образования Коломенского городского округа созданы все условия для обеспечения прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, реализации современных программ обучения и воспитания.
В Коломенском городском округе 56 муниципальных дошкольных образовательных организации и 2 негосударственных детских сада.
Муниципальные детские сады по видам:
  • детский сад - 7
  • детский сад компенсирующего вида - 5
  • детский сад общеразвивающего вида - 26
  • центр развития ребенка-детский сад - 11
Дошкольные образовательные учреждения посещают 9 333 воспитанника, из них 1 034 человека от  1,5 до 3 лет и 8 299 человек с 3 до 7 лет.
В детском саду № 4 «Веснушки» функционируют 4 дошкольные семейные группы, которые посещают 13 детей.
Для реализации мер, направленных на обеспечение доступности дошкольного образования, в период с 2009 по 2016 год были открыты детские сады №10 «Колокольчик», № 15 «Светлячок», № 25 «Матрёшка», структурное подразделение «Непоседы», пристрой к детскому саду № 37 «Золотой ключик», а детский сад № 8 отметил новоселье.
В 2018 году после капитального ремонта  радушно встретят своих воспитанников детские сады № 2 «Теремок», № 29 «Лесная сказка», № 7 «Ладушки», № 43 «Рябинка» и № 44 «Юнга».
Муниципальной услугой «Электронный детский сад» воспользовались около 3,5 тысяч человек.
Ежегодно детские сады Коломенского городского округа становятся победителями областного конкурса дошкольных образовательных организаций на присвоение  статуса Региональной инновационной площадки Московской области. Статус Региональной инновационной площадки присвоен детским садам № 1 «Муравейник», № 4 «Веснушки», № 5 «Чебурашка», № 15 «Светлячок», № 17 «Журавушка», № 32 «Аленький цветочек», № 41 «Жаворонок», № 50 «Гнездышко».
Детскому саду «Радуга» присвоен статус инновационной площадки Федерального  государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» по теме «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста».
Детские сады № 37 «Золотой ключик», № 42 «Кораблик», № 10 «Радуга», № 15 «Орленок» включены в состав сетевой инновационной площадки Федерального  государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» по теме «Научно-методическое  и организационно-педагогическое сопровождение деятельности дошкольных образовательных организаций, внедряющих комплексную образовательную программу для детей от двух месяцев до трех лет (на 2018-2021 гг.)».
Детский сад № 40 «Солнышко» - Федеральная экспериментальная площадка Института стратегии развития образования Российской академии образования по теме «Социодидактический подход в организации образовательной деятельности детей с нарушением зрения».
Детские сады № 8, № 15 «Светлячок» и № 49 «Почемучки» являются инновационными площадками Института системно-деятельностной педагогики по теме «Развитие современных механизмов и технологий общего образования на основе деятельностного метода Л.Г.Петерсон».
Детские сады № 31 и № 45 продолжают  реализацию международного проекта  «Афлатун», направленного на  формирование и развитие социальной и финансовой грамотности современных детей.

# Документ Формат Размер Скачать
1 Об утверждении списка территорий, закрепленных за дошкольными образовательными организациями Коломенского городского округа (Приказ Управления образования от 28.02.2018 № 62-ОД) .pdf 9,6 мб
2 Микрорайоны дошкольных образовательных учреждений - 2018 .xls 75,5 кб
3 Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях Коломенского городского округа Московской области (Постановление администрации Коломенского городского округа от 30.01.2018 № 175) .pdf 66,4 кб